200

   Какой тип привода вам по душе
  
Всего ответов: 138

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Курилка » Новости и обьявления » Встреча президента с ветеранами ВОВ
Встреча президента с ветеранами ВОВ
vini
Дата: Среда, 11.05.2011, 18.41.39 | Сообщение # 1

Игорь
Лейтенант
Группа: Отряд "Боевые Хомяки"
ICQ - 382396611
Город -
Зарегистрирован - 07.07.2008
Сообщений: 67
Репутация: 9999±  
Статус: Offline
Д.МЕДВЕДЕВ: Дорогие ветераны! Дорогие друзья! Позвольте ещё раз всех поздравить с наступающим Днём Победы.

Очень интересно быть в музее, Центральном музее Вооружённых Сил. Я вспоминаю тот период, когда, учась в школе (я в Ленинграде тогда жил), в таких музеях (а у нас их много по стране – этот, правда, самый большой) мы проводили очень разные мероприятия, часами ходили от стенда к стенду. Было исключительно интересно, и это имело огромное значение для воспитания целого пласта поколений наших граждан.

Праздник Победы – это всегда и повод вспомнить героев Великой Отечественной войны, и поговорить о том, что нам нужно сделать для того, чтобы сохранить мощь и величие наших Вооружённых Сил, сохранить мирное небо над головами наших людей. В то же время повод для того, чтобы просто поговорить о нашей истории, истории ХХ века, которая была в нашей стране очень сложной, и в то же время история даёт нам образцы подлинного геройства, подлинной любви к своему Отечеству.

Сегодня здесь, в музее, собрались не только те ветераны, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, и в других местах: в Афганистане, на Кавказе, – но и те, кто участвует в военно-патриотических клубах, помогает сохранять нашу историю.

Знаете, я, может быть, не очень праздничную вещь скажу, но мне кажется, что нам ещё многое предстоит сделать для того, чтобы воспитать в наших людях правильное отношение к историческим событиям. Дело в том, что многие наши граждане, конечно, в школе изучали историю, смотрели фильмы (у нас много хороших фильмов: и советских, и современные фильмы интересные появляются), но представление о героической истории нашей страны, допустим, о Великой Отечественной войне, о других войнах, носит несколько формальный и, может быть, даже абстрактный характер. А очень важно, чтобы наши люди понимали, как это выглядело, могли что-то потрогать, может, даже своими руками, поучаствовать в военно-патриотических играх. Этого не надо стесняться, тем более что в мире накоплен прекрасный опыт проведения такого рода мероприятий. Думаю, что это всегда идёт на пользу обучению молодых поколений.

Во всяком случае, вспоминаю свои молодые годы, мне всегда это было очень интересно, несмотря на то, что, может быть, не всегда это делалось идеальным образом, потому что формализм у нас присутствовал в разные годы: и в советский период его немало было, и сейчас хватает. Но возможность создать современные экспозиции, возможность найти новые экспонаты для музеев, возможность поучаствовать лично в военно-патриотической игре, посмотреть, потрогать технику, артефакты той эпохи, мне кажется, очень важна для того, чтобы все мы чувствовали себя жителями одной большой сложной, но великой страны. Поэтому я хотел бы и ветеранов, конечно, и тех, кто представляет более молодое поколение, но занимается военно-патриотической работой, поблагодарить за эту деятельность, потому что ничто так не сплачивает людей.

Мы можем чувствовать себя единой нацией только в том случае, если у нас есть история, если мы о ней помним, если мы даём ей оценки. Кстати, оценки могут быть разные, вовсе необязательно, что называется, единым строем это делать. Но мы должны обязательно помнить об этих событиях и обязательно передавать эти знания молодым поколениям.

На мой взгляд, у нас был определённый провал в военно-патриотическом воспитании из-за неустроенности, которая была в нашей стране сразу же после распада Советского Союза. Но сейчас в наших силах этот пробел ликвидировать. Нужны новые книги, нужны переиздания хороших старых книг, нужны новые экспозиции, нужна оцифровка материалов Великой Отечественной войны и других войн, конечно, тоже. Нужны просто новые события.

Знаете, считаю очень важным то, что сегодня мы все присутствовали при открытии новой экспозиции, посвящённой Знамени Победы. Конечно, то, что сегодня у любого гражданина будет возможность посмотреть на это Знамя, причём в очень монументальном исполнении, и в то же время это знамя будет храниться в современных условиях, специальной капсуле, где обеспечиваются необходимые климатические параметры, – это, собственно, и есть применение новых технологий и в то же время возможность для того, чтобы любой человек нашей страны, любой иностранец мог приобщиться к памятникам нашей истории.

Хотел бы, чтобы вы тоже рассказали, чем занимаетесь, что можно было бы сделать дополнительно. Я и в прошлом году встречался с нашими ветеранами и представителями военно-патриотических организаций, даже некоторые поручения давал. Может быть, вы расскажете о том, что сделано, а что не сделано; что исполнено, а что можно было бы подправить. Потому что, ещё раз повторяю, это наше общее дело. И, если мы все этим не будем совместно заниматься, начиная от властей и заканчивая самыми обычными гражданами нашей страны, у нас не будет будущего.


«Оптимисты учат сейчас английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты - устройство автомата Калашникова»
 
Форум » Курилка » Новости и обьявления » Встреча президента с ветеранами ВОВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:






 

 

 

  Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.   Бесплатный конструктор сайтов - uCoz